В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Новости Тулуна > В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.10.2008
Пару недель назад специалисты Роспотребнадзора говорили, что в Иркутске нет китайских продуктов с меламином. А на днях стало известно, что в магазинах запрещено продавать одни из любимых лакомств детей - китайское печенье "Чокопай" и "Смешарики". В них обнаружен меламин.
"Комсомолка" уже писала, что это очень опасное вещество. В Поднебесной после употребления продуктов с меламином умерли несколько человек. В начале октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил привозить продукты из Китая ("КП" от 3.10.08. "Кто проверяет китайские конфеты в Иркутске?").
Тогда наше управление Роспотребнадзора стало проверять все торговые точки. Всего около 400 предприятий области, среди которых 35 молокоперерабатывающих заводов, 18 оптовых баз и 302 магазина.
- В результате мы обнаружили около 61,9 кг продуктов, содержащих китайское молоко, - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - Сейчас магазины возвращают продукты на оптовые склады, так что число таких товаров еще вырастет. Запрещена продажа популярного у иркутян печенья "Чокопай" (даты выработки 17 мая 2008 года и 16 мая 2008 года) и бисквитное печенье с шоколадной начинкой "Смешарики", изготовленное 3 апреля этого года.
Еще специалисты просят горожан не покупать китайские конфеты на "шанхайке". Стихийные рынки никто не проверял. Это должна делать милиция. Поэтому что продается там, еще никто не знает.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2008 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Вчера, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Вчера, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Вчера, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Вчера, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Вчера, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Вчера, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Вчера, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Вчера, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Вчера, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Вчера, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Вчера, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Вчера, в 13:09